Площадь Пирамид

Площадь Пирамид (Place des Pyramides)

Площадь Пирамид (Place des Pyramides)— небольшая прямоугольная площадь с трех сторон окружнная домами с аркадами. Но услышав такое название, не следует обольщаться. Поскольку великого множества этих самых пирамид вы там не увидите, всего лишь несколько и отнюдь не из древних. Кроме стеклянных Луврских пирамид расположенных на Площади Пирамид вы сможете лицезреть позолоченный памятник в виде конной статуи Жанне Д’Арк(работа скульптора Фремье 1874 года). Эта площадь находится напротив входа в сад Тюильри, а своим названием она обязана наполеоновскому походу в Египет.

Площадь Пирамид (Place des Pyramides)Раньше на месте площади находилась Академия конной езды, которой управлял личный конюх трех монархов – Генриха III, Генриха IV и Людовика XIII – Антуан де Плювенель.

Ко дню празднования двухсотлетия Великой Французской революции архитектором Йо Минг Пея, американцем китайского происхождения, была построена пирамида, полностью состоящая из стеклянных сегментов, обеспечивающая освещение подземного холла Лувра. Окруженная фонтанами и еще тремя пирамидами поменьше она одновременно стала входом в музей и украшением площади перед зданием.

Площадь Пирамид (Place des Pyramides)

Прототипом пирамиды послужила пирамида Хеопса. Конструкция пирамиды вместила в себя всевозможные магазинчики, галереи, кафе и помещения для персонала. По замыслу автора она была призвана соединить небо и землю.

Построена пирамида из современных материалов. Это 180 тонное сооружение, высотой почти 22 метра состоит из стекла в виде пластин ромбовидной формы, толщина ромба (их 603) и треугольника (их 70) 21 миллиметр.

Строительство пирамиды решило проблему Лувра с очередями. С 1989 года попасть в знаменитую цитадель искусства стало гораздо проще. Сейчас начать изучение экспонатов, выставленных в музее, туристы и гости могут, поднявшись в главные залы через просторное лобби, в которое попадают через стеклянную пирамиду Лувра.

Площадь Пирамид (Place des Pyramides)

Клод Энгл разработал специальный проект для освещения пирамиды. Теперь в пирамиде стоят менее энергозатратные металлогалогеновые лампы,которые придают еще большую современность.

Ночью светящаяся стеклянная пирамида Лувра напоминает что-то сказочное. Холодный свет ламп создает этому волшебному строению еще большую таинственность. Несмотря на свою красоту и практическую пользу, постройка не была однозначно воспринята парижанами. Их реакция напоминала строительство Эйфелевой башни: когда многие горожане посчитали ее уродующей облик Парижа. Но часть населения активно поддерживала строительство, считая, что смесь различных стилей придаст всему комплексу “Пирамиды – Лувр” еще более захватывающий и стильный вид.

Все новое когда-то становится историей. И спустя двадцать лет, всем очевидно, что стеклянная пирамида Лувра вписалась в архитектуру площади перед дворцом и стала достопримечательностью Парижа, превратившись в один из его символов.

Площадь Пирамид (Place des Pyramides)
2-6 Place des Pyramides, 75001 Paris, Франция

Ехать метро до станции Tuileries‎

[wpgmappity id=»203″]

Похожие записи